[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


 


Статистика
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: KAV, zeus, TIM  
Форум » Форум LUGAXOD » Техничка » Радио связь
Радио связь
KAVДата: Четверг, 16.06.2011, 22:35 | Сообщение # 76
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Пол: Мужчина
Имя: Андрей Карпов
Город: Луганск
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 1813
Репутация: 64
Статус: Offline
Приучен реагировать только на конкретные вопросы!!!
То что я смог уточнить по связи, просто для информации....
Попугай потому так и называется, что работает как попугай, то есть при большом удалении друг от друга двух и более собеседников он сначала как бы записывает на себя, а потом транслирует дальше, но если люди находятся при этом в радиусе возможного приёма и без усиления, то каждый слышит сначала прямую речь, а потом через попугая, то есть слышит два раза одно и то же.

Правильный и честный вариант выглядит примерно так:

При использовании связи без диспетчера нужен передатчик который стоит б\у 1000уе, а новый более 1500.
Антена примерно 150, блок питания 60, мачта 60, провода 30-60, ну и конечно разрешение частот надзора примерно 350 - которое будем ждать примерно 6 месяцев. Что в сумме составляет примерно 1700-2200. Если это действительно интересно то я бы предложил объединить примерно от 30 и выше "челов" скинуться примерно по 60 уе, при чём эту сумму можно растянуть на 6 месяцев, что в месяц не так уж и много.

Но это вариант серьёзный и качественный, если действительно есть идейный народ готовый в это влаживаться то я поддержу.
Прошу заметить что я не против попугая, но это ж всё равно не совсем законно и будет ли эффект большой вопрос. По крайней мере там где я обитаю наврядли. ХОТЯ......
 
98white89Дата: Четверг, 16.06.2011, 22:48 | Сообщение # 77
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Пол: Мужчина
Город: Луганск
Регистрация: 04.10.2010
Сообщений: 608
Репутация: 26
Статус: Offline
как говорится " я за любой кипишь кроме голодовки" biggrin буду первым записавшимся в список желающих развить " джиперскую волну" biggrin и готовым отдать 60$ по сути на благое дело для всех нас smile а так же поддержу любое продолжение темы!!!
1.98white89
 
KAVДата: Четверг, 16.06.2011, 22:55 | Сообщение # 78
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Пол: Мужчина
Имя: Андрей Карпов
Город: Луганск
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 1813
Репутация: 64
Статус: Offline
Давайте выслушаем мнение ещё нескольких человек. Я то же готов развивать эту тему и вложиться, тем более что есть знакомые в частот надзоре (по крайней мере были) и так же есть предложения на более значимое использование подобной волны, но это при встречи или звонке. Повторюсь, но вместе мы сила. Думаю десяток человек наберём без проблем, а вот дальше будет сложнее, но как известно лиха беде начала. Можно составить план развития и планомерно двигаться к цели.
 
98white89Дата: Четверг, 16.06.2011, 23:02 | Сообщение # 79
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Пол: Мужчина
Город: Луганск
Регистрация: 04.10.2010
Сообщений: 608
Репутация: 26
Статус: Offline
нам бы собраться хотя бы таким количеством как в гостях у Вахтанга и обсудить при встрече !!! и я думаю мы бы значительно продвинулись вперёд в этом вопросе smile
 
KAVДата: Пятница, 17.06.2011, 00:15 | Сообщение # 80
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Пол: Мужчина
Имя: Андрей Карпов
Город: Луганск
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 1813
Репутация: 64
Статус: Offline
Практически каждую неделю мы собираемся на клубную встречу, обычно по средам в 18-00. Правда сейчас в связи с подготовкой к юкрэйнин трофи времени не хватает, но всё равно стараемся собираться, а покатухи обязательно будут просто сейчас мы практически без лошадные, готовим технику и запчасти. Как только вернёмся с гонки сразу будут массовые сходняки, покатухи и соревнухи.
 
Блок рекламы для форума
ROMДата: Пятница, 17.06.2011, 08:30 | Сообщение # 81
Генерал-майор
Группа: Друзья
Пол: Мужчина
Имя: ROM FUCK
Город: Луганск
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 316
Репутация: 3
Статус: Offline
Значится так, для старту нужен реальный радиолюбитель с реальным позывным.
Я могу зарегистрировать позывной и получить разрешение на использование попугая.
Для попугая необходимо:
1. Место установки - высокое здание в центре - это проблема №1.
2. Автомобильная рация - я себе буду покупать - 1000 грн максимум.
3. Антена - в 500 грн можно уложиться.
4. Провода для подключения антены к рации - ну 500 ещё максимум.
5. Попугай - особенная плата, которой нет в свободной продаже и производством мало кто занимается - стоит минимум 600 грн.
6. Железный шкаф и блок питания для рации (компьютерный адаптируют) - около 400 грн
Бюджет в гривнах: 1000+500+500+600+400 = 3000
Если 10 чел скинутся по 300 грн - то вполне реально.


читай быстрее - совсем скоро админ оставит то, что ему нравится
 
98white89Дата: Пятница, 17.06.2011, 23:28 | Сообщение # 82
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Пол: Мужчина
Город: Луганск
Регистрация: 04.10.2010
Сообщений: 608
Репутация: 26
Статус: Offline
блок питания можно достать и если небольшой размер шкафа нужен то могу у товарища поинтересоваться он закупает где то для интернетных мудовин чтоб от хулиганов убереч biggrin
 
ROMДата: Суббота, 18.06.2011, 00:27 | Сообщение # 83
Генерал-майор
Группа: Друзья
Пол: Мужчина
Имя: ROM FUCK
Город: Луганск
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 316
Репутация: 3
Статус: Offline
КАВ, ты описал вариант работы через ретранслятор, так работают такси - в общем-то вариант отличный, но он более дорогой и он будет доступен только специально настроенным портативным рациям.
Попугай он имеет своё преимущество - ты сказал, и услышал себя, ты понимаешь что ты "докричался до базы" и база "раскинула" сигнал хер знает куда)))), если кто-то с тобой на нормальной связи без попугая - он тебя услышит два раза и если в первый раз он что-то недослышал, то во второй раз уже будет прислушиваться детальнее, так же попугай имеет минус - ты сказал, и надо подождать, пока сам себя услышишь опять и потом уже тебе можно отвечать.
Все крупные областные центры работают именно на "попугаях", они же "эхо-репитеры" - пока не услышишь как оно работает не поймёшь.

В нашем случае - нужно как минимум место.
Крыша на доме у КАВа подошла бы, если б дом был не в яме, а на горе.
В общем без фактического наличия места для размещения попугая и размещать-то неполучится.

Вторая проблема, тему пока поддерживает очень мало людей.
Как только заработает попугай, все настроятся на волну и буду в онлайн-режиме слушать, "а кто же есть в эфире, какую шутку кто смешнее ляпнет, кто вообще где находится и какая обстановочка на дорогах, какая тачка где круто вляпалась, где менты затихарились на невключение поворота..."

Третье - это что именно необходимо и сколько стоит - я выше описал, бюджет не очень уж и критичный - за эти деньги можно купить один приличный мобильный телефон, а у некоторых это только половина телефона.

А вообще, чем больше проникаюсь вопросом, тем больше понимаю, что портативными рациями надо связываться со штурманами, а машинами между собой надо говорить по автомобильным рациям, а выскочив из машины на лужайке и связаться с другим аболтусом вон в том болоте за тем лесом с такой же портативкой - а потом говорить - та херня это рации - это по нашему.


читай быстрее - совсем скоро админ оставит то, что ему нравится
 
KAVДата: Суббота, 18.06.2011, 07:16 | Сообщение # 84
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Пол: Мужчина
Имя: Андрей Карпов
Город: Луганск
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 1813
Репутация: 64
Статус: Offline
Quote
1. Место установки - высокое здание в центре - это проблема №1.

Я предлагал, в случае если ни у кого не получится, то могу спросить у хозяина Лугани, хотя попробовать можно и Славона на крыше, от туда весь город видно (это для эксперимента).
Quote
2. Автомобильная рация - я себе буду покупать - 1000 грн максимум.

Что подразумевается под автомобильной рацией и на какой частоте, я ж говорил у меня лежит рация с блоком питания от 12В, если устроит готов выдать в любой момент, её бюджет с блоком 500.
Quote
3. Антенна - в 500 грн можно уложиться.

Автомобильная антенна так же есть (не знаю подойдёт ли, но попробовать можно).
Quote
4. Провода для подключения антенны к рации - ну 500 ещё максимум.

Если будет не сильно далеко от крыши то на проводах можно по экономить.
Quote
5. Попугай - особенная плата, которой нет в свободной продаже и производством мало кто занимается - стоит минимум 600 грн.

Помоему особой сложности нет, я то же за неё слышал, по цене да же не узнавал, потому что именно в больших городах народ от неё не в восторге.
Quote
6. Железный шкаф и блок питания )ля рации (компьютерный адаптируют) - около 400 грн

Если у Андрея получится будет супер, хотя комповский блок то же ничего.
Вот только с легализацией я не совсем понял, ведь если на ней постоянно висеть, то не хотелось бы что бы вычисляли и вылавливали.
Исходя из всего по моему первый вопрос легализации и второй попугая, остальное потом. Хотя вариант непроверенный, я например сомневаюсь что в моём краю будет работать, наверняка надо планировать их штуки три четыре, а это при увеличении бюджета и неиспытанному процессу вызывает вопросы. Вприцыпе если учесть наличие кое кого оборудования, то эксперимент будет стоить 600 грн за попугая, а остальное после проверки. Единственное что всё таки хотелось точно знать с легализацией. Да и в обсуждении участвует три человека. Если это ни кому не интересно, то вся наша суета напрасна, хотя человек десять всё же собрать наверное можно.
 
VadoSДата: Суббота, 18.06.2011, 09:05 | Сообщение # 85
Подполковник
Группа: Пользователи
Пол: Мужчина
Имя: Вадим Террано
Город: Луганск
Регистрация: 04.04.2011
Сообщений: 102
Репутация: 2
Статус: Offline
по поводу Лугани уже поинтересовался и хозяева должны дать на следующей неделе ответ о наличии места под нас... так как там оказывается не так все просто как на обычных крышах высоток...(там практически вся крыша перекрыта служебными ретрансляторами всяких там органов...)
 
Блок рекламы для форума
ШансДата: Суббота, 18.06.2011, 13:41 | Сообщение # 86
Полковник
Группа: Пользователи
Пол: Мужчина
Имя: Андрей
Город: Луганск
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 242
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote
Вторая проблема, тему пока поддерживает очень мало людей.
Посчитай, мы с Игорем тоже ЗА!!!
 
SlavonДата: Суббота, 18.06.2011, 21:27 | Сообщение # 87
Подполковник
Группа: Проверенные
Пол: Мужчина
Имя: Слава Воротынцев
Город: Луганск
Регистрация: 03.01.2010
Сообщений: 135
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote
хотя попробовать можно и Славона на крыше

Без меня,меня женили smile smile smile
 
ROMДата: Суббота, 18.06.2011, 21:28 | Сообщение # 88
Генерал-майор
Группа: Друзья
Пол: Мужчина
Имя: ROM FUCK
Город: Луганск
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 316
Репутация: 3
Статус: Offline
пока движемся. вариант с домом Славона в Камброде годится, для пробы покатит. минимально можно поиграться с портативкой с крыши его дома.
в идеале собрать нормальный комплект из стационарки, хорошей антены и запустить это всё добро.
большинство высоток в городе действительно давным-давно напичканы антеннами, которые в свою очередь дают отличный очень качественный фон и надо пробовать опытным путём.
Шанс, а шо это ВЫ там поддерживаете, тебя ещё понять можно, ты взял очень правильную рацию, а Игорь как будет в эфир выходить, но как не крути - больше народу, быстрее будем двигаться.
Славон, тебя женили с тобой, я тебе звонил, так что не надо ля ля cool надеюсь женитьба закончится родами птички и зачирикаем на весь город


читай быстрее - совсем скоро админ оставит то, что ему нравится

Сообщение отредактировал ROM - Суббота, 18.06.2011, 21:38
 
98white89Дата: Воскресенье, 19.06.2011, 01:02 | Сообщение # 89
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Пол: Мужчина
Город: Луганск
Регистрация: 04.10.2010
Сообщений: 608
Репутация: 26
Статус: Offline
если интерсна крыша "АТЛ" -это высотка помоему советская 1 -остановка буревестник то у товарища должы быть ключи от крыши и лифтовой где стоит его интернетное оборудование и его раздающие антены вайфая!!!
 
ROMДата: Воскресенье, 19.06.2011, 07:40 | Сообщение # 90
Генерал-майор
Группа: Друзья
Пол: Мужчина
Имя: ROM FUCK
Город: Луганск
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 316
Репутация: 3
Статус: Offline
о, второй вариант нарисовался. попугая так и ставят - антена на крышу, ящик в лифтовую.
крышу АТЛ надо обстреливать, может и подойдёт.


читай быстрее - совсем скоро админ оставит то, что ему нравится
 
Блок рекламы для форума
Форум » Форум LUGAXOD » Техничка » Радио связь
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: